Отладчик и Yii

Проблема в следующем: если при отладке добавить некое свойство/атрибут модели в Watches (например, $this->property), находясь в этой самой модели, то при последующем возврате в контроллер Yii выдает исключение - Не определено свойство "NameController.property".

Проблема, скорее всего, связана с тем, что отладчик обращается к ядру Yii для получении атрибута с помощью метода __get. В случае модели - при отсутствии атрибута возвращается null (не выдается исключение), а у класса контролера возвращается исключение, если указанный атрибут не существует.

Возможные варианты решения:

[list=1]

[*]Каждый раз при переходе из модели в контролер удалять свойства с $this из Watches. Но это очень неудобно, так как перед тем как перейти в контроллер нужно удалить все эти свойства, чтобы не выпало исключение, а если вернуться обратно в модель - то по новой вбивать свойства.

[*]Использовать точки останова, но если отлаживать пошагово, с заходом в функцию, то это не панацея.

[*]Также можно использовать для просмотра значений вкладку Текущие переменные (Variables, у кого как) без Watches, но там не всегда доступны все значения (например, значения атрибутов модели не показываются при массовом назначении типа $model->attributes = $_POST[‘Model’]).

[/list]

IDE: phpStorm 4.0.3; отладчик: Xdebug v2.2.1, php 5.3.8.

Как обстоят дела с другими отладчиками, средами, ну и, соответственно, как решить этот вопрос, кроме описанных мной способов.

В Netbeans - то же самое - приходится удалять переменные из watches.

На сколько я понимаю, проблема вообще не на уровне IDE, а на уровне php/xdebug - IDE отправляет список переменных из watches и при их вычислении возникает исключение.