YII + TYPO3 (TYiiPO3)

Здравствуйте, уважаемые разработчики!

Опыт работы c YII - год, TYPO3 - 4 года. В связи с тем что в TYPO3v4 слаба развита внутренняя архитектура, а FLOW3 еще сырой и скорей всего еще год его нельзя будет использовать в продакшн проектах, родилась идея прикручивания YII’я. Основная цель на первом этапе, правильно проинициализировать YII внутри TYPO3 среды. Основные вопросы:

  1. Как подружить YII и TYPO3 autoloader’ы

  2. Как подружить YII c TYPO3 extMgm для последующего использования XCLASS (на первом этапе может и не нужно ?)

  3. Как в контексте TYPO3 расширения использовать модели и виды, это вопрос как раз относится бОльше к инициализации, так как YII должен быть запущен без контроллеров и url диспетчера. Либо диспетчер можно использовать каким-то другим способом.

Конкретных ответов по данному вопросу я не жду, так как специализация очень узкая, хотелось бы услышать предложения людей у которых был опыт интеграции YII с другими приложениями.

Плохая идея подружить фреймворк и CMS. Одни пишут с фреймворком, другие с CMS. У одних одни проблемы, у других другие проблемы…перейдите на одну из сторон и не решайте проблемы обеих сторон :)

Для меня исключение, это когда заказчик требует прикрутить фреймворк к CMS…стараюсь такого избегать, точней таких заказчиков.

Почему плохая - одно другому не мешает.

Вам гораздо проще работать с чем-то одним…особенно, если над проектом работают много людей.

В команде обязателен программист-архитектор, именно он диктует основные правила. В данном случае этот архитектор заменяется CMS или фреймворком. Зачем парить себе мозги и объединять две архитектуры…выберите лучшую и пользуйтесь.

Уважаемый napeHeK, задача стоит не в выявление целесообразности моей идеи (мне это честно не интересно), а в том чтобы подружить эти 2 системы, ибо цель моя не поломать структуру и внести доп. функционал. В TYPO3 очень мощный бекенд, и очень мощная внутренняя среда работы с контентом, но нет инструментов для нормальной front-end работы с данными, этой возможности вообще нет. Мне очень понравились модели в YII, до полноценного ORM конечно далековато, но хотя бы что-то, тоже самое касается форм. Если получится внедрить YII, то скорость написание расширений под TYPO3 ускорится в разы, + появится дополнительная заинтересованность.

А чем Вам не нравятся в Typo3 extbase + fluid + fed ?

Вы видели хотя бы одно нормальное расширение написанное на extbase cторонним разработчиком, я уже не говорю про fluid, большинство вообще было против него?