Чпу

Всем добрый вечер, есть такая ссылка localhost/bugatti?service_id=1, можно ли ее переделать в чпу, т.е. к примеру в localhost/bugatti/motornyi-tyuning/ и вообще хорошая ли это идея, дергать параметры GET запросом, как считаете ? :)

Можно, но чтобы это работало нужно править конфиг сервера Апача или Нигса, чтобы он перекидывал с этого адреса на другой. Т.к. localhost/bugatti/motornyi-tyuning/ это вы по-умолчанию переходите в папку bugatti, затем в motornyi-tyuning, а в ней вызываете index.html or index.php. Нужно править конфиг… Идея хорошая, реализовывать нудно, да и подерживать, лучше ‘urlManager’ настроить красиво, для этого в контроллерах передавать не id, а название текстом и с ним работать…

Понял, спасибо :)

Вечер добрый. Переделать можно и передача параметров гет запросом вполне нормальная практика. Тут больше вопросов по SEO моментам, чем по реализации на стороне фреймворка. Если вы задумались о ЧПУ значит у вас есть требования от СЕОешников, а значит придется делать все в соответствии с этими требованиями, и одним из них является отсутствие дублирования урлов для одного и того же ресурса (страницы). Поэтому если у вас уже есть урл с использованием айди, то вам необходимо:

  1. Переписать контроллер на перехват нового урла, получение части урла "motornyi-tyuning" как параметра (задается через настройку роута, т.е. его описание через контроллер/экшн - например в вашем случае возможный вариант с рутовым контроллером и индекс экшином, а все остальное это параметры - /{param1}/{param2}) и по этим параметрам определять запись в бд (наверное лучше если это будут ключевые поля, тем более что они у вас по логике будут уникальными).

  2. Настроить апач (мод реврайт) на 301 редирект со старого типа ссылок на новые. По возможности конечно используя синтаксис выражений, но очень вероятно что много (все?) урлы придется вносить вручную в конфиг. Поэтому правильные урлы лучше делать еще до индексации в поисковиках, удачи! :)

UP: Забыл спросить, почему пост в разделе I18n? Может его замувить лучше? Если не можете сами, то попросите админов/модераторов.

Здравствуйте, спасибо за конструктивный ответ :) Насчет раздела, даже не знаю где это посмотреть.

Доброго времени суток. На счет раздела я наверное поспешил, сейчас проверил - у вас все Ок! :) Я подумал было что этот раздел для перевода фреймворка/документации на русский язык и т.п. Но это раздел для общих вопросов русскоязычного общества.

По поводу ЧПУ - пожалуйста :). Если что, обращайтесь, чем сможем поможем.