С Чего Начать?

Привет всем! Работаю с Codeigniter, решил попробовать Yii. Сижу читаю мануал, создание блога, так ничего и не понял, что и как работает :blink: Все через массивы… В CI как то проще и логичнее все. Может я чего то не до понял, ищу в инете какой-нибудь мануал по постройке обычного блога, найти не могу. Блог который строят на офф сайте не понятно, толи через GII все приложения начинать строить, или руками можно :blink:

Я тоже переходила с CI в свое время. Никаких непоняток или неудобств замечено мною не было. Скорее наоборот, для меня yii на порядок комфортнее. Так что думаю, это сугубо дело личных склонностей.

По поводу ‘Так ничего и не понял’ - на форуме пишите и спрашивайте, что именно не понятно. Если владеете английским, в wiki есть отличные статьи для начинающих, если yii guide и blog tutorial остались непонятыми. Есть также книги по yii, они тоже должны вам помочь.

Gii используйте как быстрый спосок создать модели и контроллеры для своих таблиц. У меня на проектах, чаще всего gii служит для быстрого создания админки.

Спасибо за ответ.

К примеру, хочу написать простое приложение, выборка данных из таблицы и сортировка их по убыванию. В CI это занимает у меня 5 минут. Есть модель в которой нужно написать запрос и проверку, есть контролер, который это обрабатывает и выводит во вьювер. Все логично и лаконично.

В Yii - сижу курю мануал уже неск. часов, абсолютно непонятна генерация кучи лишнего кода, который вкладывается, вкладывает и вкладывается в многомерные массивы… :mellow:

В чем фишка этих массивов? Все пишут, что Yii простой как пробка, не вызвало ни каких проблем в переходе…

Читаешь мануал - как будто научную литературу, письмо Энштейна к Тесле ???

Дык те же контроллеры, модели и представления (views) в обоих фреймверках :)

Для выборки данных из таблицы в Yii самый простой и быстрый способ использовать AR. Но я так поняла, вам как раз не нравятся генерируемые AR модели. Может быть, это дело привычки. По поводу массивов - да, иногда возникают споры по поводу их использования (припоминаю, поначалу меня они тоже путали). Но когда работаешь с фреймверком постоянно, использование массивов для конфигураций и задания правил не вызывают никаких затруднений. На самом деле, очень удобно получать автоматом в генерируемой модели правила валидации, соотношения, наименования свойств для дальнейшего их использования, особенно учитывая, что вы можете генерировать код в соответсвтии со своими типичными задачами (посмотрите, для примера giix).

Вы можете попробовать начать использовать конструктор запросов, который мне как раз напоминает форму запросов когда-то используемых мною в CI. Может, с конструктором вам будет проще начать работу с Yii. Думаю, со временем AR модели вам могут все же полюбиться )).

По поводу общей сложности – сформулируйте все затруднения в виде конкретных вопросов и разместите их здесь, на форуме. Если yii-guide прочитан и попытки поработать с блогом были, по идее вам нужны только легкие коррективы/разъяснения со стороны и еще пара дней на переваривание новой информации для понимания, как именно писать код с Yii.