Рендеринг с сохранением работоспособности скриптов

Общий смысл таков:

по желанию заказчика хочу пристегнуть fast.templates. Реальность начального способа кодирования yii (от gii/crud) такова, что делаешь "гавнокод".

Разъясню термин "гавнокод" в данном применении. Верстальщик не может без программиста сменить морду лица сайта, что откидывает в аут все понты с MVC шаблоном построения приложения.

Если я не прав, то, пожалуйста, поправьте меня.

Что меня интересует:

есть CGridView от gii, если рендерить страницу с CGridView по частям (запоминать куски кода для отображения в нужных местах), потом вставлять подключения стилей и js где надо, например:

$tmp='';

Yii::app()->clientScript->renderHead($tmp);

Yii::app()->params["tpl"]->assign("HEADSTYLES",$tmp);

$tmp='';

Yii::app()->clientScript->renderBodyBegin($tmp);

Yii::app()->params["tpl"]->assign("BODYBEGINSTYLES",$tmp);

$tmp='';

Yii::app()->clientScript->renderBodyEnd($tmp);

Yii::app()->params["tpl"]->assign("BODYENDSTYLES",$tmp);

то визуально код страницы одной от другой (базовый дизайн и применённый) ничем не отличается.

Если смотреть по событиями, то в случае стандартного дизайна подключены события на элементы, например, линк "Расширенный поиск" (Extended Search), в моём случае события не подключаются, хотя все js, все классы вроде подключены.

Не могу понять почему события на элементах не "висят". Может кто знает как они там появляются изначально ?

И где я мог "налажать" принципиально.

Понял в чём дело. Может пригодиться кому.

При частичном разборе все функции типа

Yii::app()->clientScript->renderHead($tmp);

Yii::app()->clientScript->renderBodyBegin($tmp);

Yii::app()->clientScript->renderBodyEnd($tmp);

Подключают лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ файлы из css и js.

А вот два файла, типа

/assets/6bd3566f/jquery.js

/assets/6bd3566f/jquery.ba-bbq.js

Почему- то не входят в список необходимых (но без них всё остальное просто не работает).

Так вот, что бы эти файлы (да и другие core js) появились, необходимо перед этими функциями выполнить мифическую функцию Yii::app()->clientScript->renderCoreScripts();

После этого, при вызове renderHead эти модули будут включены.