У кого нибудь есть опыт создания скандинавских аукционов?

Всем снова здрасьте.

Решил вот написать свой скандинавский аукцион попробовать так как готовые скрипты не работают нифига.

Есть ли у кого опыт разработки подобных скриптов?

И если есть не подскажете пошагово алгоритм?

Технически уже реализовал передачу данных и получение и вычисление времени.

Поймал ступора на том что в базу писать и читать.

Стоит ли на юзера дополнительные поля заводить или отдельную табличку для всех ставок сделать просто.

Короче вопрос как всегда один - как грамотно замутить чтобы потом 10 раз не переделывать.

Всем спасибо заранее.

Этот форум меня неоднократно выручал.

Надеюсь и в этот раз.

А кстати забыл сказать, писать буду без ботов чтобы по честному работал у меня задача не товары продавать а немного другое. Но скрипт похож будет на скандинавский аукцион.

дак может стоит посмотреть как устроена дб у готовых скриптов?

дык посмотрел бы если бы хоть один работающий был:) а у неработаюшего чего смотреть то?

Если бы вы еще написали что означает "скандинавский аукцион" и что он делает то это было бы здорово…

А то люди все тут ленивые и занятые ;)

Из готовых скриптов для аукционов, phpProBid смотрели? Или єто не "скандинавский аукцион"?

Не это не скандинавский:)

Вот скандинавский - ht-tp://vezetmne.ru/

Это хрень повешала мне браузер.

Нет, ничего подобного не видел.

>>Поймал ступора на том что в базу писать и читать.

Ну могу предложить сделать таблицу для бидов, время, юзер и еще пару полей в зависимости от того что нужно сделать.

Ну сперва я бы сделал структуру БД а уже потом начинать делать…

Вообще можно сделать все ставки в одну таблицу. указать время покупки и при ставки добавлять время ее активации. Но мне кажется этот вариант будет тормозить когда таблица со ставками станет большой. Возможно сделать табличку для хранения ставок. Допустим у вас 3 пакета ставок по разной цене и с разными бонусами.

| id | id_user | gold | silver | bronze |

±—±--------±-----±-------±-------+

| 1 | 1 | 300 + 256 + 0 |

далее сделать лог ставок. Чтобы базу не грузить можно писать в файл. По окончанию лога будет просто файлик со ставками и никаких лишних соплей в базе. Просто мы как-то делали в базе ставки, но я бы не делал так. Но мне сказали )

Спасибо Гибсон, совет реальный.

А зачем вообще заморачиваться с хранением ставок, если всем известно, что “скандинавские аукционы” - это развод на деньги. В базе надо хранить только счета юзеров, остальное можно реализовать только визуально на javascript ;)

Leonid Svyatov да почему сразу развод. Народ выигрывает. Это как игровые автоматы, затягивает. Допустим на гаген можно вообще выиграть лог, обменять его на ставки и играть дальше.

Не… не только счета юзеров.

Задача не такая уж паростая как кажется на первый взгляд.

Счета юзеров само собой, но надо так же проверять есть ли у юзера деньги сделать очередную ставку, если нет - отправлять его на страницу пополнения счета.

  1. далее… если даже еще есть деньги на ставку и он выиграл аукцион, у него может быть недостаточно денег на "выкуп" товара, тогда надо выигрыш присудить предыдущему юзеру сделавшему ставку.

Конечно ситуации в которой и у предыдущего будет недостаточно денег быть наврятли может однако предусмотреть ее надо. Тоесть думаю надо вести полный лог торгов.

  1. далее… было бы нечестным брать деньги с каджого делающего ставку за саму ставку, тоесть за участие в аукционе. Думаю что платить за количество того что накликали ВСЕ, должен платить толко тот кто выиграл, иначе играть никто не будет с тобой, в примеру 1 клик - 1 копейка, народ кликает система каждый раз проверяет есть у тебюя на счету заплатить в случае если ты выиграл или нет, если нет - досвидания на пополнение счета, если есть торгуемся дальше.в конце концов Цена дойдет до того что перестанут кликать и время выйдет. Вот посоедний кликнувший за все и заплатит (ту сумму которая будет на экране).

  2. Надо учесть что торговаться можно в одно и тоже время по многим лотам. а не только по одному.

Вот тут непонятно как лучше сделать?.. ограничить количество например 5 лотов и не больше. или не ограничивать.

Что насчет нагрузки на сервер? СИльно грузят такие проекты или нет?

Если ставки кончились можно JS скриптом сделать или редирект на страницу где купить ставки, или вывести оверлей окно где сказать что кончились ставки. Все равно же будет юзаться JS. Можно jQuery использовать.

Это получится у вас не скандинавский аукцион а обычный. Насколько я знаю скандинавский окупается как раз за счет ставок. То бишь цена начинается с рубля, ставка стоить к примеру 7рублей. шар цены за ставку 0.15, 0.25 рублей.

Ну по 3 пункту проще. Сделать к примеру 50 лотов. А там как закончился f5 и обновились лоты. Или сделать кнопочку [ОБНОВИТЬ ЛОТЫ] которая будет делать или редирект. Думаю очень много лотов не нужно. Хотя думаю сильно большой разницы нет. на обновление информации о лотах делается одним массивом. делаем запрос позвращаем данные в JSON формате, переводим в массив и распихиваем по div’ам. а клики могут давать нагрузку если будут совпадать по времени лоты. но думаю врятли будет более 20 кликов в секунду.

вообще советую зарегатся на том же гагене. Посмотреть какие бывают лоты (у них много разновидностей с разными правилами) и составить план какие аукционы будут у вас. И уже составлять план. Думаю базу рисовать за вас бесплатно мало кто станет ) Да и код писать тоже.

Да нет, этого и не требовалось:)

Просто надо было посоветоваться