Если не секрет и если не жалко...

Изучаю работу с базой данный в yii. Процесс проектирования базы данных знаю только на самом

базовом уровне - PRIMARY KEY, FOREIGN KEY, отношения один-к-одному, один-ко-многим, многие-ко-многим.

Практического опыта проектирования базы данных не имею никакого.

Однако, хочется приобрести практический опыт работы yii-средствами с реальными базами данных.

Не мог бы кто-нибудь предоставить мне описание на языке SQL структуры реально существующей базы.

Желательно, чтобы база данных отображала не специальную, а какую-нибудь широко распостраненную

предметную область, например, что-нибудь из области торговли:

  • поставщики,

  • клиенты,

  • склады,

  • товарные накладные

  • и т.п.


Разумеется, к структуре необходимо добавить типовые запросы к базе данных в терминах

предметной области - "найти всех поставщиков товара такого-то…", и т.п. а также типовые

операции -"приход товара такого-то на склад такой-то…по цене такой-то", и т.п…


С уважением - Новичек.

У нас на лекциях такое рассказывали…:) Может вам все-таки книжечку по теории баз данных найти? Теорию нормализации здесь вряд ли кто захочет излагать, тем более литературы по данной тематике достаточно много на всех языках.

По моим представлениям, проектирование базы данных задача очень сложная и требует отдельной

специализации. Разумеется, есть специалисты по проектированию баз данных, которые используют

теорию проектирования баз данных - "первая нормальная форма", "вторая нормальная форма" и т.д. и т.п.

"Книжечки" не помогут, тут можно и жизнь положить, чтобы стать спецом по проектированию баз данных.

[b]Мне нужна не теория, а уже спроектированная и опробованная на практике [color="#FF0000"]"типовая"[/color] база данных

типа [color="#FF0000"]"Торговля-Склад"[/color]. В описание базы данных на языке SQL можно разобраться и без теории проектирования баз данных. А если еще прилагается ER-диаграмма, то больше ничего, пожалуй, и не надо.[/b]

К примеру, интернет-магазин, думаю, начинают разрабатывать имея уже готовый "типовой" проект базы данных.

В интернете, пока не нашел ничего подходящего…

Можете скачать пробную/бесплатную версию какого-нибудь движка для интернет-магазина или даже CMS.

Никто не заставляет вкладывать всю жизнь в теорию проектирования баз данных, но базовую теорию знать в любом случае необходимо, если вы не собираетесь всё время делать по чужому образу и подобию :)

Насчет вашей базы - попробуйте составить её сами. Как показывает практика, люди чаще помогают исправить ошибки, нежели предоставить полный вариант решения задачи с нуля.