Распределение прав доступа

Изучил документацию RBAC, почитал темы на форуме, но так и не смог найти ответ на вопрос.

Мне необходимо сделать так, чтобы можно было взять любого пользователя на сайте, сделать его администратором и назначить ему совершенно любые права из списка. Возможно ли сделать такое, используя RBAC?

CAuthManager->assign(string $itemName, mixed $userId, string $bizRule=NULL, mixed $data=NULL)?

Если использовать только первые 2 параметра, то это будет присвоение уже созданных ролей.

Как я понимаю, вы мне хотите сказать про третий параметр ($bizRule) ?

$bizRule - {string}, the business rule to be executed when checkAccess is called for this particular authorization item.

Как мне использовать его?

Не стал создавать новую тему, спрошу тут, по RBAC.

Мне не совсем понятно, как реализована встроенная система RBAC, и как сделать то что я хочу.

Есть задача(Task), например: Post Managment

у задачи есть операции(Operation): createPost, updatePost, deletePost, readPost

так же есть три роли(Role): guest, user, admin

нужно сделать допустим так, что б роль guest мог выполнить только операцию readPost.

роль user мог выполнить только операции readPost, createPost, updatePost.

а роль admin мог выполнить все операции этой задачи.

Правильно я понимаю, что встроенные средства не позволяют такое реализовать и придется для

каждой роли создавать новую задачу Post Managment, а уже к задачи добавлять разрешенные операции для этой роли?

Необязательно, можно ролям назначать операции а не только задачи, также роли могут наследовать задачи из других ролей

В вашем случае необходимо назначить для guest операциию readPost, затем для роли user необходимо добавить child

gues (содержит readPost) и задачи createPost, updatePost ну а админу добавляем user и deletePost

Ясно. спасибо большое за объяснение. Все таки это не то что хотелось бы мне видеть - будем реализовывать свою систему RBAC.

Хочу разделить сущности - роль, ресурс, операция над ресурсом, и правила связывающие роль и операцию, а так же возможно правила связывающие конкретного пользователя и операцию.

и все это описать в бд . (реализую движок форума).