Выбор подхода

Добрый день!

Тема скорее не про Yii, однако применительно к нему в том числе.

При создании некой системы управленич сайтами, к примеру. Предполагается что система будет управлять несколькими сайтами… Что идеологически правильнее, для каждого сайта заводить свою БД? или все в одной БД хранить ??

Я уже прочитал что Yii прекрасно справляется с несколькими соединениями к разным базам данных.

Но меня интересует правильность логики в таком случае, + производительность конечно.

Я планирую реализацию приблизительно такую. Все для авторизации будет храниться в одной базе данных (несколько таблиц). А уже непосредственно сам сайт в другой базе.

Скажем при управлении тремя сайтами show databases выглядел бы так

system_db

site1_db

site2_db

site3_db

В принципе это все можно и в одной БД хранить, но правильно ли это, во всех смыслах ?

Спасибо.

Да кстати пример абсолютно вымышленный. Это просто пример и ничего более :)

А сами по себе site1_db, site2_db предполагается будут содержать много таблиц и информации в них? Или всё намного проще (2-3 таблицы, мало информации)?

Quote

Но меня интересует правильность логики в таком случае, + производительность конечно.

существует такое понятие как оптимизация базы данных. она как раз

и подразумевает разчленение базы на несколько других.

а теперь подумай сам в чем назначение фреймворка? структура якобы

утяжеляется, но логика становится прозрачной. вот и стремись к этому

и делай как задумал

Quote

link=topic=3368.msg18220#msg18220 date=1247866282]

А сами по себе site1_db, site2_db предполагается будут содержать много таблиц и информации в них? Или всё намного проще (2-3 таблицы, мало информации)?

да порядка 40 таблиц может быть на одну базу данных

Quote

Quote

Но меня интересует правильность логики в таком случае, + производительность конечно.

существует такое понятие как оптимизация базы данных. она как раз

и подразумевает разчленение базы на несколько других.

а теперь подумай сам в чем назначение фреймворка? структура якобы

утяжеляется, но логика становится прозрачной. вот и стремись к этому

и делай как задумал

Спасибо. Я как раз и руководствовался этим. Все равно проект будет крутиться на выделенном сервере вся баща будет в моем распоряжении, почему ж не использовать ее :) Да и потом значительно легче будут делаться бэкапы…

В общем я двигаюсь в верном направлении (хочется думать)

Спасибо.