Ни о чем.

Ввиду отсутствия русскоязычной флудильни на этом форуме, предлагаю таковую организовать.

Оптимально было-бы прикрепить ее. Ну и соответственно флудить :)

Собственно, ввиду моего некоторовременного отсутствия в зоне доступа yii, интернета и прочих высокотехнологичных технологий кто-нибудь может в 2-х словах сказать что в мире yii нового произошло?

2 слова: "вышел 1.0.5"

;D

ожидаем 1.0.6

а затем и 1.0.7 :D

Quote

link=topic=2268.msg12580#msg12580 date=1242972697]

а затем и 1.0.7 :D

много слов >:(

;D

буду исправляться xD

Да уж, действительно много всего произошло :)

я тут думал… пока думал придумалось - жаль нету в yii аналога симфонической генерации схемы (ну тогда уж и модели :) бд по файлу схемы, например, в yaml :)

так некто не мешает написать самому и поделится с нами :)

просто нет смысла писать этот инструмент если осенью уже будем на 1.1 сидеть (где это всё обещают сделать еще и с веб интерфейсом)

я где-то пропустил роадмап на 1.1?

угу вот тут http://www.yiiframew…5.html#msg11715

сенк xomaa,

опередил меня :)

Может каждый в пару слов расскажет чем занимается сейчас в Yii. Может кто проект какой то на yii интересный пишет или еще что то.

и скажу. делов то. с одной стороны фреймворки призваны упростоить логику веб приложения и облегчить его разработку. но с другой появляются “побочные” эффекты. я использую Yii с посторонним шабонизатором. он полностью отделяет html от скриптов. но доло вот в чем. что бы теперь ускорить приложение нужен механизм кеширования. поставил eAccelerator. следовательно появляются трудозатраты на продумывание и организацию политики кэширования. :(

но все же дивная штуковина. можно закешировать ажно цельную страничкку. а текущий вопрос такой. а почему бы не кешировать сжатые странички (gzip), 1 раз сжал (да и кэш-память экономится) и потом выплевывать их из кеша. кто наведет на дельную мыслю как это грамотно организовать? 

а для браузеров не поддерживающих Gzip? отдавать не сжатую, но закешированную?

т.е. система превращается в: храним кешированные, храним сжатые кешированные, ни кеша ни сжатия, а браузер+кеш разбирается что отдать в том или ином случае? :) мысль интересная.

тут только вопрос - а сайт совсем статический? :) может проще кешироваь страницы и прочее на стороне клиента? :)

Quote

а для браузеров не поддерживающих Gzip?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Gzip

http://sjwebway.info/service.htm

Quote

тут только вопрос - а сайт совсем статический? :)

нет.

остальные вопросы не по существу

Quote

а для браузеров не поддерживающих Gzip? отдавать не сжатую, но закешированную?

Это не мое:

Quote

Тесты под Konqueror показали, что этот браузер не понимает архивированных файлов (CSS и JavaScript), поэтому чтобы уберечь десятую долю процента посетителей от сердечного приступа (когда они увидят сайт без соответствующих стилей), стоит добавить его в этот набор правил. Аналогично и «старым» браузерам (которые явно указывают, что не понимают архивов) отдается неархивированное содержание.

<IfModule mod_rewrite.c>

        RewriteEngine On

перенаправляем Konquerorи «старые браузеры»

        RewriteCond %{HTTP:Accept-encoding} !gzip [OR]

        RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} Konqueror

        RewriteRule ^(.*).(css|js)$ $1.nogzip.$2 [QSA,L]

</IfModule>

Вся вышеуказанная конструкция «обернута» условием наличия на сервере подключенного mod_rewrite. Если он отсутствует, то это сразу станет видно на заявленных браузерах (перестанут отображаться стили и отрабатывать скрипты). Иначе Apache просто не сможет запуститься, т. к. RewriteEngine не будет объявлен.

Дополнительно к заявленной логике необходимо выставить ряд заголовков для отдаваемых файлов. В частности, Vary и Cache-control касаются локальных проксирующих серверов, которые не должны кэшировать эти файлы, а пропускать их дальше к пользователю, не обрезая при этом заголовок User-Agent (иначе наш сервер никак не узнает, можно ли отдавать архивированную копию файла или нет).

<IfModule mod_headers.c>

        Header append Vary User-Agent

выставляем для всех css/js файлов Content-Encoding

        <FilesMatch .*.(js|css)$>

              Header set Content-Encoding: gzip

              Header set Cache-control: private

        </FilesMatch>

сбрасываем Content-Encoding в том случае, если отдаем не архив

        <FilesMatch .*.nogzip.(js|css)$>

              Header unset Content-Encoding

        </FilesMatch>

</IfModule>

В итоге для всех файлов, которые мы отдаем как архивы, дополнительно объявляется Content-Encoding, а для их неархивированных копий этот заголовок сбрасывается. Чем и достигается полная работоспособность данного решения.

полное содержание смотри на …, кажется http://webo.in/

Там есть книга для закачивания. Советую всем.

мудреная книга, да и зарываться в дебри не очень то и хочется. вот бы что нить попроще и эфективное

нашел полезный пост по сжатию css. внедрил и протестил на http://analyze.websi…timization.com/

загрузка группы css файлов:

-  в обычном режиме 1,69 сек

-  при сжатии 0.20 сек

причем css файлы кэшируются на стороне клиента. и главное просто организовать. лихо!!

Не совсем "ни о чем", но новый топик создавать лень…

В поисках вариантов оптимизации приложения наткнулся на небольшую статью, немного упаминувшую zend framework. Может кто-нибудь из вас копался в нем или даже использовал. Объясните мне, чем этот фреймворк так замечателен (потому что увидев размер полного архива, 40 метров, я даже качать расхотел…)

Хорош тем, что очень быстро развивается. Хорош самым большим коммунити. Хорош тем, что разрабатывается через TDD. В наличии очень большое количество готовых объектов для работы с сервисами Google, Yahoo и т.д. Хорош компонентом Zend_Lucene_Search. Но Yii все равно лучше, особенно с связке с частью модулей Zend. :)

Zend разрабатывают почти те же люди, кто разрабатывает PHP (точнее сказать так: в команде разработки Zend Framework очень много контрибуторов ядра PHP) насколько мне известно.

Это тоже MVC фреймворк. Такой вес у него благодаря огромному количеству классов (работа с PDF, RSS, GBase и многое-многое другое) и покрытию тестами всего кода.

Я тоже некоторые части Zend'а использую вкупе с Yii, ибо Yii дает легкость восприятия, а Zend - уже готовый функционал работы со многими обыденными вещами.