php.exe как консольная команда

после

>php yiic.php webapp testdrive


"php" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом

и

>Z:/.../framework/yiic webapp testdrive


"php" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом

сработал метод через жопу

>Z:/.../php5/php.exe Z:/.../yiic.php webapp testdrive

а вот аналогия не прошла

>Z:/../php.exe Z:/.../yiic.php shell ../index.php


Error: ../index.php does not exist or is not an entry script file


Что в общем логично, потому как пхпшные файлы исполняемыми считать не хочет. В общем виде решение было найдено здесь http://bigvams.net/blogs/?p=47 в пункте

Quote

1) ‘php.exe’ is not recognized as an internal or external command.

Add the path of installed php to your path of System

Проблема в том, что я не знаю как это сделать и гугл меня в этой ситуации не спас. XP pro. Заранее спасибо.

Правой кнопокй мыши на значек "мой компьютер" на рабочем столе, в открывшемся меню последний пункт - у меня на аглицком "Properties" ("Свойства"), в открывшемся окне влакдка "Advanced" ("Расширенные"), на вкладке нажать кнопку "Environment Settings" ("Переменные среды"). Вы открывшемся окне, в списке выбора найти "Path" и добавить к нему полный путь до каталога с php.exe

честно говоря, издавна привык к несколько более другой схеме.

где-нибудь создаю папку sbin, например c:\sbin, добавляю ее в переменную path, а в ней создаю файлик, например, php.cmd внутри которого:

PATH=%PATH%;D:\usr\php;

@echo off

@php.exe %1 %2 %3 %4 %5 %6

в результате первой строчки, на время выполнения команды, в переменных окружения появляется необходимый путь для поиска.

результат тот же, что и выше, только в этот каталог можно накидать кучу таких вот аналогов симлинкам :) а при необходимости и задать параметр запуска того же php.

спасибо, классный способ :) правда уи продолжает скрипеть на каждом повороте, но это карма такая видимо, узкие места собирать)

Quote

спасибо, классный способ :) правда уи продолжает скрипеть на каждом повороте, но это карма такая видимо, узкие места собирать)

на линухе все очень просто.

вы ж понимаете что винда принципиально не заточена под нормальную работу с командной строкой.

принципиальной разницы винда/линукс нету (на крайний случай вас спасет mingw), просто на винде надо подкручивать побольше/подольше и погеморней.

Quote

вы ж понимаете что винда принципиально не заточена под нормальную работу с командной строкой.

в винде редко возникает необходимость в ней работать) в данном случае достаточна была информация от dikoy, упомянутый после скрип ни при чем - дальше геморрой перешел на бд, еще раз бд, адресацию и ошибку, с которой разбираюсь сейчас. жаль, что времени мало, интересный фреймворк. но это оффтоп уже

Я делал так.

Отредактировал framework/yii.bat :

Quote

if "%PHP_COMMAND%" == "" set PHP_COMMAND=C:\Programs\xampp\php\php.exe

А запускал вот так.

Quote

C:\Programs\xampp\htdocs\yii\framework\yiic.bat shell blog/index.php