jquery.yiigridview.js как использовать функции

Господа, киньте пожалуйста ссылочку, где можно почитать о том, как использовать jquery функции грида.

Посмотри в документации CGridView по слову AJAX. И в исходнике "\zii\widgets\grid\CGridView.php"

Спасибо за ответ. В документации так ничего найти и не удалось. В исходниках есть упоминание


$.fn.yiiGridView.getSelection(id)

Но эти функции уже deprecated с версии 1.1.9.

Пока пришел к выводу, что теперь методы (как я понял, теперь это методы) нужно вызывать так


$('#select-clients-grid').yiiGridView('getSelection');

Собственно расскажу, зачем мне это нужно.

Есть у меня форма 2611

form.jpg
.

В форме, при нажатии на кнопку возле одного из полей открывается диалог с гридом. В гриде можно выбрать запись, и некоторые из параметров данной записи мне необходимо добавить в поля формы. А собственно, в скрытое поле id выбранной записи, а в поле выбора некий тест (тоже из выбранной записи грида).

Значит, когда запись выбрана, я делаю:


$('#select-clients-grid').yiiGridView('getSelection');

Допустим у меня была выбрана запись с ID=2. Вышеуказанный метод возвращает мне массив [2].

Что он мне вернул, индекс выбранной строки или значение записи из столбца ID?

Если это значение, то почему, когда я делаю первым столбец ФИО, мне все равно возвращается массив [2]?

А если это индекс строки, то почему, если я вызываю метод getRow объекта $(’#select-clients-grid’).yiiGridView с полученным индексом, он возвращает мне данные третьей строки, а не второй?

Я могу конечно уже из имеющихся данных получить то, что мне нужно, но кажется мне, что где-то я что-то делаю или сделаю неправильно.

Посоветуйте, как быть, что делать?

Может быть это номер строки, а нумерация строки с нуля?

В "CGridView.php" поиском по "GetSelection" нашел это: "get the key values of the currently selected rows" так что по идее функция должна возвращать ID записи, а оно и не будет меняться от перестановки столбцов. Если это ID, то по нему можно сделать запрос в базу и получить имя, но для этого нужен AJAX запрос, не запрашивать же базу из JS да и нужные тебе текст и так уже на странице, не знаю даже что посоветовать, может к нужной ячейке можно обратиться через jQuery каким-то селектором, зная номер строки?

Кстати не вижу где этот метод объявлен как deprecated.

Я не сталкивался именно с такой задачей, поэтому могу только поделиться догадками.

Да, вы правы. Это ID записи, уже разобрался. Я решил не делать черз ajax получение данных.

Написал js функцию, которая возвращает мне коллекцию ячеек выбранной строки. Пока все устраивает.

У меня в файле zii\widgets\assets\gridview\jquery.yiigridview.js начиная со строки 341

/******************************************************************************

*** DEPRECATED METHODS

*** used before Yii 1.1.9

******************************************************************************/

т.е., все методы $.fn.yiiGridView DEPRECATED.

У меня версия фреймворка 1.1.10.