breakpoint in test

Можно ли заставить дебаггер работать внутри теста? Не пойму как и что нужно для этого настроить. XDebug игнорирует брэйкпоинты внутри теста.

А для чего дебажить тесты ?

Конкретно:

Вот я мастрячу серверсайд для jqgrid, и я делаю тест проверяющий что когда просят вторую страницу выдаётся вторая, когда первую - первая. Разумеется ничего не хочет работать. Мои действия? Я xdebug’ом лезу ковыряться в классе который формирует выдачу гриду по его запросу.

Вопрос: что в таких случаях делают белые люди? Меня как самоучку без толковых наставников очень интересует ответ.

Варианта вижу два:

[list=2]

[*]сразу сделать ещё и action который будет создавать этот dataProvider и скармливать ему парамметры запроса, потом ручками в браузере набирать запрос и дебажить, прыгая между браузером и ide. :-X

[*] прямо в тесте поставить брейкпоинт и смотреть что происходит.

[/list]

Надо сказать что таки брейкпоинт стал отлавливаться (надо было использовать команду netbeans “debug file”), и я уже было стал плясать румбу на радостях но теперь там какие-то проблемы с магическим методом, и когда тест отрабатывает без брейкпоинтов выдаётся один результат, а с брейкпоинтом выскакивает исключение :-[

ссылка на топик где есть я расписываю что происходит