Легкий ActiveRecord

Обязательно запись ActiveRecord должна тянуть метаданные и данные с класса?

Собираюсь писать приложение, с которого будет работать с налодоником через gprs. Хочется поменьше канал засирать…

А причем здесь веб-приложения, которые пишутся на Yii (на серверной стороне) и “засирание” канала метаданными ActiveRecord’а? Метаданные получаются и остаются в моделях ActiveRecord’а, а при выводе данных они никак в выводе не фигурируют (если только косвенно - попробуй обратиться к полю, которого нет в БД).

Или может я чего-то все же не понял и вопрос Yii не касается, а связан с общей парадигмой ActiveRecord? Если да, то на этом она и строится: сначала из таблицы, с которой связана модель, получаются метаданные - структура, затем по этим метаданным программно строятся свойства и сеттеры/геттеры модели, к каждому из них приписывается минимальная (или описанная явно в классе модели) валидация и т.д. Это нас избавляет от ручного описания в каких-либо файлах или еще где мэппинга полей из БД к свойствам модели в коде приложения (например, в некоторых ORM фреймворках нам нужно кучу XML-файлов вручную перелопатить, что мапирование заработало).

В выводе то не фигурируют, но передаются на клиента.

Да как же метаданные из модели передаются на клиента, объясните, пожалуйста?

Если клиент - единственное, что получает от веб-приложения в качестве ответа на HTTP-запрос - это XHTML-документ (ну или ответ в формате JSON, или XML, или SOAP, или обычный text). Метаданные фигурируют и остаются только на серверной стороне. Только в том случае, если Вы их сами направляете в вывод, то да - они передадутся клиенту.